The United Nations Office for Project Services (UNOPS)

Conseil d’administration

Première session ordinaire : 3-6 février (New York)

Le Conseil d’administration fournit un appui intergouvernemental et supervise les activités du Programme des Nations Unies pour le développement (PNUD), du Fonds des Nations Unies pour la population (FNUAP) et du Bureau des Nations Unies pour les services d’appui aux projets (UNOPS) conformément aux directives de l’Assemblée générale, du Conseil économique et social et de la Charte des Nations Unies.

Le Conseil d’administration a pour mandat de s’assurer que le PNUD, le FNUAP et l’UNOPS répondent aux besoins des gouvernements, et aide l’UNOPS à partager son expertise en matière d’infrastructures, d’achats, de gestion de projet, de gestion financière et de ressources humaines.

Calendrier des réunions de 2020

Élection du Bureau : 6 décembre 2019


Première session ordinaire : 3-6 février (New York
Consultation informelle d’avant-session : 21 janvier


Session annuelle : 1-5 juin (New York)
Consultation informelle d’avant-session : 11 mai


Deuxième session ordinaire : 31 août au 4 septembre (New York)
Consultation informelle d’avant-session : 17 août

Le Conseil d’administration a confié des fonctions d’appui et de supervision à l’UNOPS lorsque l’organisation s’est détachée du PNUD en 1995 afin de devenir une entité indépendante et autofinancée.

La Directrice exécutive de l’UNOPS rend compte directement au Secrétaire général des Nations Unies et au Conseil d’administration. Elle est également habilitée à signer des accords avec les pays hôtes et à désigner les représentantes et représentants de l’UNOPS sur le terrain.

Membres

Le Conseil économique et social élit les membres du Conseil d’administration chaque année. Il est composé de responsables de 36 pays qui y siègent à tour de rôle. Le bureau du Conseil d’administration est composé d’un président ou d’une présidente et de quatre vice-présidentes et vice-présidents, élus parmi les membres lors de la première session ordinaire de chaque année en tenant compte de la nécessité d’une représentation géographique équitable.

Membres du bureau en 2020

Président (groupe des États d’Amérique latine et des Caraïbes)
S.E. Walton WEBSON, représentant permanent d’Antigua-et-Barbuda auprès des Nations Unies

Vice-président (groupe des États d’Europe orientale)
S.E. Georgi PANAYOTOV, représentant permanent de la Bulgarie auprès des Nations Unies

Vice-présidente (groupe des États d’Europe occidentale et autres États)
S.E. Anna-Karin ENESTROM, représentante permanente de la Suède auprès des Nations Unies

Vice-présidente (groupe des États d’Afrique)
S.E. Valentine RUGWABIZA, représentante permanente du Rwanda auprès des Nations Unies

Vice-président (groupe des États d’Asie et du Pacifique)
S.E. Mansour Ayyad ALOTAIBI, représentant permanent du Koweït auprès des Nations Unies

Groupes régionaux 2020

  • African States (8 members)

    Botswana (2021)
    Burkina Faso (2020)
    Cameroon (2021)
    Egypt (2020)
    Gambia (2021)
    Rwanda (2021)
    Somalia (2022)***
    South Africa (2021)

  • Asia-Pacific States (7 members)

    Cambodia (2020)
    China (2019)*
    India (2021)
    Kuwait (2020)***
    Republic of Korea (2021)
    Saudi Arabia (2020)
    Vanuatu (2021)

  • Eastern European States (4 members)

    Bulgaria (2022)***
    Czech Republic (2022)***
    Russian Federation (2020)
    Ukraine (2021)

  • Latin America and Caribbean States (5 members)

    Antigua and Barbuda (2020)
    Brazil (2020)
    Colombia (2022)***
    Mexico (2021)
    Peru (2022)***

  • Western European and other States (12 members)**

    Australia
    Austria
    Canada
    Denmark
    Finland
    Italy
    Japan
    Norway
    Sweden
    Switzerland
    The Netherlands, Kingdom of
    United States

    Term expires on last day of the year indicated
    * Re-elected
    ** Own rotation scheme
    *** Newly elected for 2020-2022